Общая сумма ущерба составила более 4,2 миллиона рублей
Житель Апатитов лишил себя и своих близких сбережений после длительного общения с мошенниками. Как сообщили в полиции, общая сумма ущерба составила более 4,2 миллиона рублей.
Общение началось в конце 2025 года. Сначала с северянином связался сотрудник пенсионного фонда, который попросил продиктовать номер СНИЛС и код из сообщения для дальнейшего взаимодействия. Затем позвонил «сотрудник» портала госуслуг и сообщил, что от имени мужчины зафиксирована попытка перевода денег. Следующим собеседником стал «сотрудник ФСБ», который рассказал, что деньги пытались перевести в другую страну. За это северянина могли обвинить в госизмене.
Находясь под психологическим давлением, мужчина перевёл деньги 18 раз. Из всей суммы 550 тысяч рублей — это сбережения северянина. Почти 1,5 миллиона рублей он взял в долг у тёщи, 600 тысяч одолжил у сестры и столько же оформил в кредит. Кроме того, один миллион рублей было оформлено в качестве потребительского кредита на имя супруги.
Осознав, что произошло, мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня