16+

Мурманская область вошла в состав первого кластера беспилотных систем

12:42 – 4 июня

Предполагается, что беспилотные системы будут применять при мониторинге лесов, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, а также в развити Севморпути

Заседание на ПМЭФ.

Мурманская область вошла в состав первого кластера беспилотных систем. Проект будет реализован при участии Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей, Карелии и Федерального центра беспилотных авиационных систем.

Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, проект поможет регионам скооперироваться для дальнейшей разработки технологий и их дальнейшего применения. По его словам, кластер привлечёт инвестиции, будет способствовать развитию научно-производственных центров и подготовке квалифицированных кадров.

Предполагается, что беспилотные системы будут использоваться для мониторинга леса, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, а также в сферах агропромышленного комплекса, портовой деятельности и развитии Севморпути.

Фото: соцсети Кирилла Полякова

Лента новостей