Стороны договорились об организации визита делегации индийских предпринимателей и бизнес-лидеров в Кольское Заполярье
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Манодж Котвани провели рабочую встречу в рамках Петербургского международного экономического форума. Глава российского региона представил индийским партнёрам инвестиционный и промышленный потенциал Кольского Заполярья, сообщили в областном правительстве.
Некоммерческое партнёрство «Индийский бизнес-альянс» было создано в Москве в 1994 году с целью продвижения индийского бизнеса в России. Организация была основана группой индийских бизнесменов под патронажем посольства Индии в РФ.
Андрей Чибис обозначил партнёрам ключевые проекты развития субъекта России: редкоземельные металлы, инфраструктура порта, логистика, Северный морской путь (СМП) и Трансарктический транспортный коридор (ТТК). Проект развития СМП и ТТК является стратегически значимым для развития всей Арктики, а Мурманск — опорным портом. Вместе с правительством РФ и администрацией президента ведётся работа над тем, чтобы он стал экономически выгодным, подчеркнул губернатор.
Глава региона также отметил формирование крепкой экономической базы — за 2025 год товарооборот Мурманской области с Индией вырос более чем на 60%. Сотрудничество планируют наращивать. В число потенциально перспективных направлений вошли проекты, связанные с промышленной кооперацией и региональными инвестициями в сфере логистики и портовой инфраструктуры, импортозамещением и локализацией.
Стороны договорились об организации визита делегации индийских предпринимателей и бизнес-лидеров в Мурманскую область. В состав делегации могут войти представители компаний, занимающихся переработкой рыбы, логистикой холодовой цепи, морским машиностроением, производством и эксплуатацией портового оборудования, производством удобрений и добычей минеральных ресурсов. Гости смогут на месте оценить возможности для реализации совместных проектов, провести переговоры с региональными властями и потенциальными партнёрами.
Ранее сообщалось, что губернатор провёл встречу с руководителем New New Shipping Line и подписал соглашение о сотрудничестве с Ozon.
Фото: правительство Мурманской области
15:33 – 12 июня
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня