16+

Капитана танкера, вышедшего из Мурманска, взяли под стражу во Франции

15:34 – 3 июня

Гражданин Российской Федерации является капитаном судна, которое ходит под флагом Камеруна с выключенным транспондером

паспорт Российской Федерации

Во вторник, 2 июня, во Франции под стражу поместили гражданина Российской Федерации, капитана танкера Tagor. Как сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Париже, в уведомлении приведены ранее уже озвученные французской стороной надуманные обвинения в его адрес.

Дипмиссия обратилась в министерство иностранных дел Франции с требованием незамедлительно предоставить консульский доступ к капитану судна и обеспечить его скорейшее освобождение.

Напомним, 2 мая танкер Tagor вышел из Мурманска под флагом Камеруна в направлении Балтийского моря. Последний раз он передал информацию о нахождении у берега Норвегии 25 мая. После этого транспондер был отключен.

О задержании танкера во Франции стало известно 1 июня. Французские власти сообщили, что целью операции была проверка национальной принадлежности судна, подозреваемого в хождении под ложным флагом.

После задержания Tagor включил транспондер. Сейчас судно находится на стоянке в заливе Дуарнене.

Фото: Мария Благова
Лента новостей