16+

Губернатор и его замы представляют Мурманскую область на ПМЭФ-2026

12:19 – 3 июня

Делегация примет участие в ряде мероприятий, рабочих встреч и подписаний соглашений о сотрудничестве с крупными компаниями

ПМЭФ

Делегация Мурманской области прибыла в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026). Регион представляют губернатор Андрей Чибис и его заместители — Ольга Вовк, Александра Кондаурова и Светлана Панфилова.

В первый день форума, 3 июня, глава региона выступит на сессии «Проекты социальной архитектуры. Создание точек роста территорий». Он расскажет о реализации программы «На Севере — жить!», о произошедших изменениях в Кольском Заполярье и достигнутых результатах.

В четверг, 4 июня, Андрей Чибис примет участие в деловом завтраке Российского союза промышленников и предпринимателей, посвящённом теме природы и экологии. Губернатор сообщит об инфраструктурных проектах и инновационных решениях в этой сфере, использовании уникальных ресурсов Мурманской области, а также о сохранении баланса между экономикой, экологией и интересами местных жителей.

В пятницу, 5 июня, глава региона станет участником сессий «Арктика для жизни: создание современной среды в опорных населенных пунктах» и «Развитие регионов и малых территорий: цифровые возможности и качество жизни». В рамках них будут обсуждаться вопросы изменения жизни северян путём реализации программ и проектов, а также роль бизнеса в развитии городов.

Также запланировано заседание Комиссии Государственного Совета по направлению «Северный морской путь и Арктика» под председательством Андрея Чибиса. Оно будет посвящено комплексному проекту развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

Кроме того, губернатор проведёт ряд рабочих встреч и подпишет соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями, сообщили в правительстве региона.

Фото: Артем Пряхин / Фотобанк Росконгресс

Лента новостей