Ассоциация «Объединенный жилищно-коммунальный совет ЖКХ» обратилась в Минстрой и Минцифры с просьбой доработать документ
Ассоциация «Объединенный жилищно-коммунальный совет ЖКХ» обратилась к главам Минцифры и Минстроя с требованием доработать новые правила взаимодействия с операторами связи. Авторы письма считают текущую редакцию документа дискриминационной. Об этом сообщили «Известия».
В организации подчеркивают, что поправки необоснованно расширяют права интернет-провайдеров. При этом суды регулярно фиксируют нарушения со стороны связистов: они портят фасады, тянут кабели через чердачные окна и оставляют провода провисать без защиты.
Коммунальщики также недовольны тем, что операторам хотят разрешить проводить без согласования с УК работы в домах, где уже размещены сети связи. При этом фиксировать состояние общедомового имущества после монтажа никто не обязывает.
Также ассоциация против того, чтобы контроль за процессом передавали от жилищной инспекции к ФАС. По мнению представителей ассоциации, антимонопольной службе не хватит квалификации для решения технических споров.
Как отмечают эксперты, сами управляющие компании пока не готовы перестраиваться на работу в новых условиях.
15:33 – 12 июня
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня