Эксперты указывают на нерешенные вопросы
Власти поручили запустить проверку полисов ОСАГО дорожными камерами с 1 октября. Они должны автоматически отслеживать наличие полиса у всех водителей. Нарушители станут получать штрафы.
Введение автоматического штрафа за отсутствие ОСАГО уже откладывали на год. И до сих пор остались нерешенными несколько вопросов. Например, из-за несвоевременного внесения данных о полисах ОСАГО в автоматизированную информационную систему (АИС), штрафы начнут получать законопослушные водители.
В Минфине сообщили «Известиям», что запуск проверки ОСАГО по камерам поможет повысить страховую дисциплину водителей.
Технические доработки в системе уже завершены, полагает замдиректора «Согласия» Дмитрий Соколов. По его мнению, сегодня около 10% автовладельцев ездят без ОСАГО. При этом число водителей, которые садятся за руль без полиса ОСАГО, начало расти после того, как в России отменили обязательную проверку договора при регистрации автомобиля.
За езду без полиса штраф составит 800 рублей, а за повторное нарушение — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Но штрафовать позволено один раз в сутки.
Эксперты обращают внимание на то, что нужно заранее определить прозрачный и оперативный механизм обжалования возможных ошибок. В то время как для водителя такси даже кратковременная необоснованная блокировка разрешения может означать потерю дохода.
Главное условие успеха проверки ОСАГО по камерам — высокая точность работы механизма с первого дня. Чем меньше будет ошибок и спорных ситуаций, тем выше окажется доверие водителей к новой системе контроля.
15:33 – 12 июня
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня