16+

Мурманчанин получил семь лет колонии особого режима и штраф за дачу взятки медработнику

11:58 – 2 июня

Действиям врача также будет дана правовая оценка, сообщили следователи

задержание человека

В Мурманске осужден 58-летний мужчина за дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Об этом сообщили в следственном управлении СК и прокуратуре Мурманской области.

Преступление было совершено 13 января 2026 года в Мурманском областном онкологическом диспансере. Мурмачанин передал врачу часть взятки в размере 200 тысяч рублей из ранее оговоренных 800 тысяч. За эти деньги медработник должен был сфальсифицировать диагноз — указать в медкарте одного из осужденных наличие онкологического заболевания для получения ходатайства перед судом об освобождении по состоянию здоровья.

Незаконные действия были выявлены и пресечены сотрудниками региональных управлении ФСБ и СК России при силовой поддержки Росгвардии.

Суд признал мужчину виновным в совершении коррупционного преступления и приговорил его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также он обязан выплатить штраф в размере восьми миллионов рублей.

Действиям врача, который получил взятку, также дадут правовую оценку.

Фото: кадр видео УФСБ России по Мурманской области

Лента новостей