Действиям врача также будет дана правовая оценка, сообщили следователи
В Мурманске осужден 58-летний мужчина за дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Об этом сообщили в следственном управлении СК и прокуратуре Мурманской области.
Преступление было совершено 13 января 2026 года в Мурманском областном онкологическом диспансере. Мурмачанин передал врачу часть взятки в размере 200 тысяч рублей из ранее оговоренных 800 тысяч. За эти деньги медработник должен был сфальсифицировать диагноз — указать в медкарте одного из осужденных наличие онкологического заболевания для получения ходатайства перед судом об освобождении по состоянию здоровья.
Незаконные действия были выявлены и пресечены сотрудниками региональных управлении ФСБ и СК России при силовой поддержки Росгвардии.
Суд признал мужчину виновным в совершении коррупционного преступления и приговорил его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также он обязан выплатить штраф в размере восьми миллионов рублей.
Действиям врача, который получил взятку, также дадут правовую оценку.
Фото: кадр видео УФСБ России по Мурманской области
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня