16+

Улицу в центре Мурманска озеленили более чем 1800 деревьями и кустарниками

10:03 – 2 июня

В рамках экоакции, которая прошла в День защиты детей, участники высадили 50 кустов спиреи

пешеходная Ленинградская улица в Мурманске

В Мурманске завершились мероприятия по озеленению пешеходной части Ленинградской улицы. Всего за четыре дня было высажено более 1800 деревьев и кустарников — свыше 1600 кусов спиреи, 59 сосен, 18 деревьев сирени, 13 лип, 8 калин и 6 рябин.

Как отметили в правительстве Мурманской области, стратегия высадки была разработана совместно со специалистами из Полярно-альпийского ботанического сада-института. Саженцы высаживались в открытый грунт и специализированные кашпо. Такой подход позволил максимально эффективно использовать доступное пространство для озеленения.

Конструкция кашпо включает двойной контур термоизоляции и дренажную систему, что обеспечивает оптимальные условия для корневой системы растений. Для посадки использовался качественный плодородный грунт с добавлением керамзита и необходимых удобрений.

Озеленение Ленинградской улицы завершилось экологической акцией в День защиты детей. Участие в ней приняли первые лица Мурманска, области, почётные граждане города и воспитанники летнего лагеря Центра научно-технического творчества «Родина». Они высадили 50 кустов спиреи — декоративного кустарника, хорошо адаптированного к климату Кольского Заполярья.

Напомним, Ленинградская улица открылась после реконструкции в апреле. Она стала пешеходной. Там уложили плитку, установили качели и скамейки, появилось дополнительное освещение и система видеонаблюдения. 30 мая на Ленинградской улице состоялось празднование 88-летия Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей