16+

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

Его организовали на лодочной станции Семеновского озера

В шестой раз в Мурманске на лодочной станции Семёновского озера прошел самый северный Сабантуй. Сабантуй празднуется после окончания весенних полевых работ у татар, башкир и некоторых народов Поволжья.

Перед мурманчанами выступили артисты из Казани Фарит Файзрахманов и Регина Тимербулатова. Они зачитали приветственное послание от главы Республики Татарстан Рустама Минниханова с пожеланиями мира, процветания и успехов в сохранении и развитии татарской национальной культуры.

С приветственным словом к гостям праздника обратился председатель татарского культурного общества «Якташ» в Мурманске Раил Биккиняев.

К празднику подготовили насыщенную культурную и спортивную программу. Работала ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Для детей организовали игры, аквагрим и мастер-классы по раскраскам, изготовлению тюльпанов.

Участников Сабантуя познакомили с традиционными элементами татарского быта, национальными вышитыми орнаментами, а также татарской кухней.

Фото: министерство внутренней политики Мурманской области

Лента новостей