16+

Вышедший из Мурманска танкер задержан ВМС Франции

10:54 – 1 июня

Согласно открытым данным, танкер Tagor вышел из Мурманска 2 мая

вид на море

Танкер Tagor задержан в Атлантическом океане Военно-морскими силами Франции. Об этом в X сообщил президент Эмманюэль Макрон.

По его словам, операция была проведена в открытом море при строгом соблюдении морского права и при поддержке нескольких партнёров, в том числе Великобритании. На опубликованных кадрах видно, как с вертолёта на борт судна высаживается десант.

По данным Морской префектуры по Атлантическому региону Франции, танкер был задержан более чем в 400 морских милях (более 740 километров) к западу от Бретани. Целью операции была проверка национальной принадлежности судна, подозреваемого в хождении под ложным флагом. Проверка документов подтвердила нарушение. Заявление подали в прокуратуру Бреста. Судно сопроводили на якорную стоянку для продолжения проверок.

Согласно данным сайта VesselFinder, танкер Tagor вышел из Мурманска 2 мая и направлялся в неуказанный порт в Балтийском море. В последний раз судно передало информацию о местонахождении семь дней назад — оно было у западного берега Норвегии.

В конце марта Франция задержала танкер Deyna под мозамбикским флагом, следовавший из Мурманска. Эмманюэль Макрон заявлял, что судно занималось обходом санкций и нарушало морское право.

В феврале у берегов Мальты беспилотными летательными аппаратами и безэкипажными катерами был атакован газовоз Arctic Metagaz. Судно также шло из Мурманска.

Фото: Екатерина Громова, premar-atlantique.gouv.fr

Лента новостей