Добычу могут начать на Полмостундровском месторождении
Промышленная добыча лития в России ещё не стартовала. Сейчас ведётся работа по её подготовке. Об этом министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов сообщил ТАСС.
Старт опытно-промышленной добычи лития на Полмостундровском месторождении в Мурманской области запланирован на 2026 год. Добыча будет вестись в рамках проводимых недропользователем геологоразведочных работ.
По словам главы Минприроды РФ, первым объектом, где начнётся добыча, может стать Колмозёрское месторождение.
Напомним, литиевое Полмостундровское месторождение расположено в Ловозёрском округе, на правом берегу реки Воронья. Его площадь составляет 2,083 квадратных метра.
Аукцион по месторождению провели в 2023 году. Планировалось, что добыча лития начнётся в том же году, а к 2026 году объём добычи будет увеличен до 20 тысяч тонн (в эквиваленте карбоната лития).
В апреле 2026 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что первая выемка руды уже произведена. По его словам, проекты по освоению литиевых месторождений направлены на импортозамещение, развитие собственной минерально-сырьевой базы и создание более 400 высокооплачиваемых рабочих мест в регионе. За период реализации проекта налоговые поступления составят 5,5 миллиарда рублей.
15:33 – 12 июня
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня