16+

Министр природы РФ: опытно-промышленная добыча лития в Мурманской области планируется в 2026 году

16:55 – 31 мая

Добычу могут начать на Полмостундровском месторождении

природа Мурманской области

Промышленная добыча лития в России ещё не стартовала. Сейчас ведётся работа по её подготовке. Об этом министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов сообщил ТАСС.

Старт опытно-промышленной добычи лития на Полмостундровском месторождении в Мурманской области запланирован на 2026 год. Добыча будет вестись в рамках проводимых недропользователем геологоразведочных работ.

По словам главы Минприроды РФ, первым объектом, где начнётся добыча, может стать Колмозёрское месторождение.

Напомним, литиевое Полмостундровское месторождение расположено в Ловозёрском округе, на правом берегу реки Воронья. Его площадь составляет 2,083 квадратных метра.

Аукцион по месторождению провели в 2023 году. Планировалось, что добыча лития начнётся в том же году, а к 2026 году объём добычи будет увеличен до 20 тысяч тонн (в эквиваленте карбоната лития).

В апреле 2026 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что первая выемка руды уже произведена. По его словам, проекты по освоению литиевых месторождений направлены на импортозамещение, развитие собственной минерально-сырьевой базы и создание более 400 высокооплачиваемых рабочих мест в регионе. За период реализации проекта налоговые поступления составят 5,5 миллиарда рублей.

Фото: Екатерина Громова
Лента новостей