16+

Шестой сезон экологического проекта «Чистая Арктика» начался с приведения в порядок памятников Североморска

11:16 – 31 мая

Арктический субботник прошёл в Сафонове

общественный экологический проект «Чистая Арктика»

Старт шестому сезону общественного экологического проекта «Чистая Арктика» дан в Кольском Заполярье. Волонтёры из Москвы, Краснодарского края, Московской, Смоленской, Липецкой и Калужской областей и Республики Беларусь приехали в Сафоново, чтобы принять участие в экологической акции.

Старт началу уборок дал глава Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что цель — не только сделать Арктику чище, очищая её от последствий прошлого, но и сохранить историческую память.

Более 200 волонтёров убрали территорию после зимы, подготовили клумбы к высадке цветов на Аллее Славы, а также привели в порядок памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В частности, они подкрасили мемориалы, восстановили лестницы и ограждения.

По словам руководителя общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрея Нагибина, волонтёрские мероприятия в шестом сезоне будут проходить под эгидой Года единства народов России. Одними из наиболее важных локаций для уборок станут места проживания коренных и малочисленных народов Севера и закрытые территориальные образования. Поэтому первое мероприятие провели именно в ЗАТО Североморск, где живут и служат российские военные и их семьи.

Всего в рамках шестого сезона «Чистой Арктики» участники планируют убрать более 400 тонн мусора. Совместно с областным правительством будет проведено более 40 мероприятий по очистке территорий, в том числе ликвидации несанкционированных свалок в 13 муниципальных образованиях региона. Ожидается, что в уборках примут участие более 1300 человек.

Параллельно уборки начались и в Карелии. Около 50 человек приводили в порядок «солдатский» пляж в Сегеже и собрали 300 килограммов мусора.

Фото: Пресс-центр «Чистая Арктика»

Лента новостей