16+

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Гибель человека произошла в 2020 году

автомобиль у загородного дома

В Кандалакше перед судом предстал мужчина, чьи действия привели к смерти человека.

Инцидент произошёл в июне 2020 года. Обвиняемый в своём автомобиле распивал алкогольные напитки со знакомым. Машина была припаркована у канала гидроэлектростанции Нива ГЭС-2.

Водитель поставил рычаг переключения передач в положение «первая передача» из-за неисправности стояночного тормоза. При этом он оставил ключ зажигания в замке, а сам покинул салон.

Сильно пьяный пассажир решил включить магнитолу и повернул ключ зажигания. Автомобиль начал двигаться и погрузился в воду. Машина утонула, а находившийся внутри мужчина погиб.

Хозяин автомобиля не стал вызывать скорую помощь и полицию, а просто скрылся с места происшествия. Его судили по пункту «б» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения».

Кандалакшский районный суд признал мужчину виновным и назначил два года и один месяц лишения свободы в колонии-поселении. Также ему запрещено управлять транспортными средствами в течение трёх лет. Приговор ещё не вступил в законную силу, подчеркнули в пресс-службе суда.

Фото: Екатерина Громова
Лента новостей