Закат китайского автоимпорта
За последние годы утильсбор превратился их экологического взноса в полноценный рычаг управления авторынком. Авторы популярного канала ПриветТачка с аудиторией 111 тысяча подписчиков рассказывают, почему китайских брендов на российских дорогах становится меньше.
С 1 апреля 2026 года Федеральная таможенная служба запустила единую сквозную систему мониторинга совместно с налоговой службой. Теперь при попытке поставить машину на учет в ГИБДД система автоматически пересчитывает таможенную стоимость автомобиля.
Если машина была растаможена в Киргизии, Казахстане или Армении по заниженной цене, разница в пошлинах, НДС и акцизах принудительно включается в состав утилизационного сбора. Этот механизм окончательно заблокировал все альтернативные каналы поставок автомобилей.
Даже цены на электрокары и гибриды подскочили на 20-35%. Теперь эти автомобили должны проходить таможню исключительно на территории РФ с уплатой полных российских пошлин, акцизов и НДС.
Для многих китайских брендов второго эшелона (BAIC, SWM, Dongfeng, Jetta, Bestune, Wey, Rox, Oting и VGV) наступила пора критических убытков. Без локального производства они проигрывают в конкуренции компаниям-гигантам и готовятся уйти с российского рынка.
Популярные бренды Kaiyi и Chery также трансформируют свое присутствие, передавая активы другим маркам. Это связано со стратегической реструктуризацией бизнеса и защитой от вторичных санкций.
Ранее мы приводили рейтинг самых надежных кроссоверов.
Фото: скрин YouTube
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая
20:17 – 29 мая
19:11 – 29 мая
18:03 – 29 мая
17:32 – 29 мая