16+

С начала 2026 года в Мурманскую область переехали более 150 человек по программе «Курс на Север»

18:17 – 28 мая

Большая часть специалистов приехала из Карелии, Краснодарского края, Белгородской, Архангельской и Ленинградской областей

Утки в озере.

В Мурманской области подвели промежуточные итоги работы программы «Курс на Север». Как сообщили в Минтуризма и предпринимательства, за четыре месяца 2026 года в регион переехали более 150 человек — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Большая часть специалистов приехала из Карелии, Краснодарского края, Белгородской, Архангельской и Ленинградской областей. Также состоялись переезды из Беларуси, Израиля, Египта и Аргентины. Кроме того, специалистам поступили заявки из Испании и Марокко.

Напомним, службу сопровождения «Курс на Север» запустили в регионе с 1 мая 2023 года. Она направлена на привлечение новых кадров в Мурманскую область.

С 15 февраля 2025 года программу дополнили реферальной инициативой «Арктический маяк». Тогда за нового зарегистрированного жителя региона можно было получить 15 тысяч рублей. С января 2026 года размер выплаты увеличили до 51 тысячи рублей.

Фото: Екатерина Громова
Лента новостей