Большая часть специалистов приехала из Карелии, Краснодарского края, Белгородской, Архангельской и Ленинградской областей
В Мурманской области подвели промежуточные итоги работы программы «Курс на Север». Как сообщили в Минтуризма и предпринимательства, за четыре месяца 2026 года в регион переехали более 150 человек — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Большая часть специалистов приехала из Карелии, Краснодарского края, Белгородской, Архангельской и Ленинградской областей. Также состоялись переезды из Беларуси, Израиля, Египта и Аргентины. Кроме того, специалистам поступили заявки из Испании и Марокко.
Напомним, службу сопровождения «Курс на Север» запустили в регионе с 1 мая 2023 года. Она направлена на привлечение новых кадров в Мурманскую область.
С 15 февраля 2025 года программу дополнили реферальной инициативой «Арктический маяк». Тогда за нового зарегистрированного жителя региона можно было получить 15 тысяч рублей. С января 2026 года размер выплаты увеличили до 51 тысячи рублей.
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня