Экспедиция будет проходить около месяца
В Териберке началась экспедиция, посвящённая изучению горбатых китов. В течение месяца научная команда будет собирать данные о морских млекопитающих во время нагула.
С помощью фотоидентификации китов учёные узнают, как они перемещаются, как часто используют данную акваторию. Для оценки здоровья китов учёные планируют отбор проб биопсии, которая поможет в том числе с определением пола.
По словам руководителя экспедиции, научного сотрудника ИПЭЭ РАН Натальи Крюковой, сейчас команда осваивается на территории. Участники надеятся на погоду, поскольку пока учёные не выходят в море ежедневно из-за высоких волн.
Пока что горбатые киты только подходят к побережью, их немного. Активно кормятся морские свиньи, малые полосатики и тюлени.
Кроме того, научная команда намерена оценить влияние туристов на поведение китов с учетом Правил наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. Как сообщила руководитель направления КСО Siberian Wellness Марина Артюх, цель команды — не запрет для туристов, а безопасное наблюдение.
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня