16+

Российским компаниям грозят штрафы за подмену штатных работников самозанятыми

11:24 – 28 мая

Спор организации с налоговой может обойтись в 3-5 миллионов рублей из-за штрафов и доначисления налогов

Деньги в паспорте.

В России участились случаи, когда компании нанимают самозанятых. Однако это может привлечь внимание Федеральной налоговой службы, поскольку некоторые подменяют штатных сотрудников самозанятыми ради экономии на налогах.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на экспертов, таким компаниям могут доначислить налог в 13% от всех выплат, около 30% страховых взносов, а также оштрафовать и начислить пени. Таким образом спор с налоговой может обойтись компании в 3-5 миллионов рублей.

К примеру, если самозанятый получал по 250 тысяч рублей в месяц в течение двух лет, общий объём дохода составляет шесть миллионов рублей. Если налоговая найдёт подтверждение, что сотрудник является подменным, организации могут доначислить порядка 780 тысяч рублей НДФЛ и около 1,8 миллиона рублей страховых взносов. Общая сумма с учётом штрафов и пеней может составить более трёх миллионов рублей. Юристы подтвердили, что такие случаи уже встречались на практике.

До принятия решения о доначислении ФНС обращает внимание на фиксированные ежемесячные выплаты, отсутствие у самозанятого других клиентов, работу по графику и использование корпоративных ресурсов (почта, рабочее место, оборудование).

Таким образом государство борется с незаконной оптимизацией налогов и страховых взносов, сообщил юрист Александр Шкарупа. Кроме того, это касается поступлений в бюджет, защиты прав сотрудников и того, как выравниваются конкурентные условия между обычными работодателями и теми, кто злоупотребляет режимом самозанятости.

Фото: Мария Благова
Лента новостей