Обучение будет проходить на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий. На реализацию проекта направят 250 миллионов рублей
В Мурманской области прошло первое заседание межведомственной комиссии, темой которого стало развитие и внедрение искусственного интеллекта в экономику, социальную сферу и управление региона. Особое внимание уделили вопросу подготовки кадров для цифровой экономики.
Как сообщил глава региона Андрей Чибис, регион стал получателем гранта Минпросвещения России. Благодаря этому в 2027 году будет открыт образовательный кластер «Цифровой код Севера» в рамках проекта «Профессионалитет». Обучение будет проходить на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий, а на реализацию проекта направят 250 миллионов рублей.
Для подготовки кадров будут созданы лаборатории по программированию, ИИ, информационной безопасности, веб-разработке, беспилотным авиационным системам и квантовым коммуникациям. Партнерами проекта станут ведущие ИТ-компании.
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня