16+

В Мурманской области хотят разрешать добывать больше медведей

12:08 – 27 мая

Депутаты хотят, чтобы охота на опасного зверя велась активнее

Медведь лежит у обочины дороги

Вопрос с выдачей разрешений на добычу охотничьих ресурсов обсудили в Мурманской областной думе. Поправки в соответствующий региональный закон были рассмотрены на заседании профильного комитета накануне.

Так, поступило предложение увеличить количество выдаваемых разрешений на добычу бурого медведя. Парламентарии хотят, чтобы охота на этого «опасного зверя велась активнее и успешнее», сообщает пресс-служба областной думы.

Как ранее писал «Би-порт», численность медведей в Мурманской области заметно выросла. Если в 2022 году их насчитывалось 921 особь, то в 2026 году — 1096 особей. Квоту по добыче медведей на предстоящий осенне-зимний сезон было предложено установить на уровне 158 особей.

Члены комитета также предложили усовершенствовать порядок распределения разрешений на добычу лося. Этих зверей кстати, тоже стало больше на территории региона. За два года их численность увеличилась с 10212 до 11614 особей. Причем, за прошлый год охотники даже не выбрали установленную квоту в 583 особи.

Фото: Би-порт
Лента новостей