Делегация Мурманской области посетила Китай для участия в 10-м Российско-Китайском ЭКСПО
В городе Харбин — столице самой северной провинции Китая Хэйлунцзян — проводится 10-е Российско-Китайское ЭКСПО. Участие в мероприятиях приняла делегация Мурманской области.
Деловая программа второго дня была организована в Харбинском инженерном университете, который является лидером в КНР по полярным исследованиям и низкотемпературным технологиям. Заместитель губернатора Мурманской области Светлана Панфилова встретилась с проректором и профессорским составом для обсуждения возможностей взаимодействия в контексте проведения в 2026–2027 годах перекрестных годов российско-китайского сотрудничества в области образования.
Светлана Панфилова также обсудила точки взаимного интереса с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Чжан Цисянем. Это первая встреча с руководством провинции, столица которой уже десять лет является побратимом Мурманска. Отмечается, что у китайской стороны большой интерес вызывает экспорт рыбы и краба, научное сотрудничество в широтах Арктики, туризм, налаживание гуманитарных связей и обменов.
Заместитель губернатора российского региона выступила перед представителями бизнеса и органов власти провинции Хэйлунцзян, презентовав инвестиционный потенциал Кольского Заполярья. Она рассказала, что сейчас формируется новая логистика через Северный морской путь и происходит связывание России, Беларуси и Китая.
На долю КНР сегодня приходится 41% внешнеторгового оборота Мурманской области, что делает его главным экономическим партнером региона. По словам Светланы Панфиловой, доходы от экспорта запускают важную цепочку: предприятия расширяют производство и создают рабочие места, за счет чего растут налоговые отчисления и НДФЛ. Дополнительные бюджетные средства регион направляет на социальную сферу, благоустройство и создание комфортной среды для жителей Севера.
Кроме того, российская делегация обсудила проекты в сфере логистики и экспорта с руководством Хэйлунцзянской транспортно-инвестиционной группы, а министр культуры Мурманской области Ольга Обухова провела встречу с руководством Департамента культуры и туризма провинции Хэйлунцзян.
Вице-губернатор Мурманской области отметила расположение Харбина и связала это с губернаторской программой, реализуемой в российском регионе.
«Харбин — это север Китая, где проходит праздник снега и льда. Поэтому „На Севере — жить!“ — это еще и про них, они тоже считают себя северянами. И в целом китайская сторона очень тепло принимала делегацию — это еще раз подчеркивает, что у нас хороший фундамент для дальнейших совместных проектов», — заявила она.
Фото: пресс-служба Российско-Китайского ЭКСПО
18:19 – 10 июня
16:31 – 10 июня
14:28 – 10 июня
13:24 – 10 июня