16+

Мурманская область получит более 289 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья

14:33 – 18 мая

Средства направят на реализацию программы переселения на 2026–2027 годы

ключница с ключами

Более 289 миллионов рублей получит Мурманская область на переселение людей из аварийного фонда. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Выделение дополнительной финансовой поддержки одобрила публично-правовая компания «Фонд развития территорий», созданная правительством России с целью содействия в обеспечении устойчивого развития территорий.

Средства предназначены для реализации программы в 2026 и 2027 годах. Всего планируют расселить 5,5 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Качественным жильём обеспечат 322 человека.

По словам главы региона, всего с 2019 года в Кольском Заполярье расселили 5,6 тысячи человек. Для переселенцев и других нуждающихся категорий граждан возводятся новые дома в Мурманске, Заполярном и Зеленоборском. Также власти Мурманска с этой целью выкупили часть квартир в строящемся жилом комплексе «Русский Север» на улице Шевченко.

Кроме того, обязательства по расселению северян из аварийных домов в рамках реализации новых жилищных проектов взял на себя застройщик ЖК «Северное сияние», который возводит дом в Молодёжном проезде.

Фото: Александра Козлова
Лента новостей