Средства направят на реализацию программы переселения на 2026–2027 годы
Более 289 миллионов рублей получит Мурманская область на переселение людей из аварийного фонда. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региона.
Выделение дополнительной финансовой поддержки одобрила публично-правовая компания «Фонд развития территорий», созданная правительством России с целью содействия в обеспечении устойчивого развития территорий.
Средства предназначены для реализации программы в 2026 и 2027 годах. Всего планируют расселить 5,5 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Качественным жильём обеспечат 322 человека.
По словам главы региона, всего с 2019 года в Кольском Заполярье расселили 5,6 тысячи человек. Для переселенцев и других нуждающихся категорий граждан возводятся новые дома в Мурманске, Заполярном и Зеленоборском. Также власти Мурманска с этой целью выкупили часть квартир в строящемся жилом комплексе «Русский Север» на улице Шевченко.
Кроме того, обязательства по расселению северян из аварийных домов в рамках реализации новых жилищных проектов взял на себя застройщик ЖК «Северное сияние», который возводит дом в Молодёжном проезде.
10:03 – 6 июня
7:27 – 6 июня
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
13:36 – 5 июня