Общий допустимый улов трески в Баренцевом и Норвежском морях снизился в 1,9 раза с 2023 года
Росрыболовство никогда не вводило мораторий на вылов атлантической трески за всю историю промысла и не планирует его устанавливать в Баренцевом море. Об этом сообщает «АиФ-Мурманск».
Согласно данным Федерального агентства по рыболовству, с 2023 года общий допустимый улов трески в Баренцевом и Норвежском морях упал в 1,9 раза. При этом ожидается, что в ближайшие годы произойдёт стабилизация и рост запасов рыбы.
В Союзе рыбопромышленников Севера не считают введение моратория вероятным сценарием. Как отметил генеральный директор Константин Древетняк, во времена СССР популяция рыбы сократилась из-за большого объёма вылова, но ситуацию удалось исправить. Сейчас россияне вряд ли останутся без трески, но объёмы вылова уменьшатся, полагает он.
Росрыболовство и отраслевые эксперты подчёркивают — в Баренцевом море не прогнозируется повторение сценария Канады, которая в 1992 году закрыла промысел трески на 32 года из-за падения популяции до 1% от исторического уровня.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о производстве консервов из печени трески на прибрежных судах.
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня