16+

Медоборудование на 1,2 миллиарда рублей закупают в Мурманской области

14:11 – 14 мая

Об этом сообщил министр регионального здравоохранения

Машина скорой помощи

Современное медоборудование на 1,2 миллиарда рублей закупают в Мурманской области в нынешнем году. Как рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, в 2025 году потратили 2,5 миллиарда рублей. Часть средств направлена приведение в порядок корпусов и обустройство нового пищеблока в Североморской ЦРБ. На завершение капитального ремонта двух поликлиник в Апатитах израсходовано 817 миллионов рублей. Обновление коснулось реанимационного отделения, подстанции скорой помощи в Кандалакше. Отремонтирован кабинет врача общей практики в Сафоново. Для медицинских нужд закуплено 93 новых автомобиля.

В своем докладе Дмитрий Панычев отметил, что в прошлом году наметилось снижение по основным заболеваниям, таким как ишемическая болезнь сердца, пневмония, туберкулез и злокачественные новообразования. Около 100 пациентов с подозрениями на инсульты и инфаркты спасли, благодаря оперативности медиков скорой помощи. В результате смертность от этих болезней снизилась на 9 и 9,5 процента.

В 2025 году открылся современный Центр охраны здоровья семьи и репродукции. В нынешнем году запланировано открытие Центров здорового долголетия, которые помогут выявлять патологии на ранней стадии.

Фото: Екатерина Громова
Лента новостей