Ранее мужчина уже был судим
В Мурманской области осужден военнослужащий за совершение трёх преступлений. Приговор вынес Заозерский гарнизонный военный суд.
В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что в августе 2024 года мужчина угнал автомобиль Opel Vectra и спрятал его в гараже. В дальнейшем он распоряжался машиной по своему усмотрению.
В следующем месяце военнослужащий решил отдохнуть и не явился в воинскую часть. Он отправился в Мурманск и скрывался до января 2025 года, пока не был задержан военнослужащими группы розыска.
Вскоре военный вновь решил съездить в Мурманск. В феврале он самовольно оставил расположение воинской части и скрывался несколько месяцев. В сентябре его обнаружили сотрудники полиции.
Военнослужащего судили за кражу автомобиля, самовольное оставление части и дезертирство. При этом у него было неотбытое наказание по предыдущему приговору от июня 2022 года.
В результате мужчину приговорили к 16 годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Приговор ещё не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе суда.
Ранее другого военнослужащего приговорили к десяти годам за самовольное оставление места службы.
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня