Одного человека привлекли к ответственности за жестокое обращение с животным
Комитет по ветеринарии Мурманской области подвёл итоги работы в области обращения с животными с начала 2026 года. Сообщается о возбуждении порядка 100 дел об административных нарушениях в части содержания и выгула питомцев.
Поводами стали выгул животных без поводков или сопровождения, в том числе на запрещённых территориях. Кроме того, зафиксированы случаи нападения животных на людей, а также причинение вреда имуществу.
Одного человека привлекли к ответственности за жестокое обращение с животным. Также сообщается о нарушениях в части отсутствия регистрации собак.
Кроме того, профильный комитет провёл проверку работы приютов для животных. В некоторых учреждениях не ведётся необходимый учёт животных, не проводится дезинфекция, отсутствуют требуемые помещения для животных.
Выдано шесть предостережений приютам ООО «Атлант», ММБУ «ЦСЖ», АНО ПБЖ «Созвездие друзей» и МООО «Приют для животных „Территория добра“». Поводом стало отсутствие данных об отловленных животных в информационной система и несоблюдение требований к условиях содержания животных.
15:33 – 12 июня
16:25 – 11 июня
16:02 – 11 июня
15:48 – 11 июня
15:43 – 11 июня