16+

Северянам напомнили правила для снижения вероятности встречи с медведем

13:21 – 8 мая

Ранее поступали сообщения о первых встречах с медведями в Кандалакшском округе

В Кандалакшском округе зафиксированы первые встречи с медведями. Очевидцы сообщали об этом в социальных сетях.

Северянам напомнили основные правила, которые помогут снизить вероятность встречи с диким животным.

Во время прогулок необходимо издавать как можно больше шума: громко говорить, свистеть и так далее. Медведи избегают шумных мест. Также важно не ходить в те места, где хищник может искать еду — водоёмы, ягодные поляны или мусорные свалки.

Если найдёте тропу, важно убедиться, что она не звериная. Если ветки бьют в лицо, скорее всего, это звериная тропа и лучше с неё сойти.

Никогда нельзя оставлять еду на земле или в палатке. Лучше использовать герметичные контейнеры и всегда убирать за собой мусор.

При встрече с медвежатами не гладьте их, не кормите и не пытайтесь сфотографировать, а немедленно уходите. Рядом с ними будет медведица, которая распознает вас как угрозу и начнёт защищать потомство.

Фото: Светлана Григорьева, администрация Кандалакшского округа

Лента новостей