Администрации города рекомендовали провести усиленную сплошную дератизацию
В Кировске прошло выездное заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями. Участие в нём приняли представители министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, Следственного комитета, прокуратуры, МВД, УФССП, Роспотребнадзора, Фонда капитального ремонта, а также «Ситиматика».
Провела заседание вице-губернатор Ольга Вовк. Она обозначила три основные темы — качество вывоза мусора, содержание придомовых территорий и исполнение предписаний надзорных органов. Ключевой задачей является налаживание эффективного взаимодействия между управляющими компаниями, администрацией и регоператором для обеспечения чистоты и комфорта для северян.
Напомним, в ноябре 2025 года переполненные площадки в Кировске стали причиной жесткой критики «Ситиматика» со стороны губернатора Андрея Чибиса. Спустя неделю регоператор отчитался о проведённой уборке площадок, но власти заявили, что отходы не вывозились из-за сломанного мусоровоза.
В Кировске расположены 434 контейнерные площадки. В преддверии заседания государственный жилищный инспектор выборочно проверил 30 площадок, из которых на 25 были обнаружены нарушения.
Руководитель Мурманского филиала «Ситиматика» Дмитрий Соснин отметил, что в зимний период большинство сбоев в графике связано с нерасчищенными подъездными путями к контейнерным площадкам, а также с припаркованными автомобилями. Для улучшения ситуации компания закупила две единицы техники и укомплектовала штат. На данный момент в зоне обслуживания Кировска работают восемь единиц техники. Процент вывоза отходов оценили в 95%.
В этом году планируется реализация масштабной программы по ремонту подъездов и содержанию придомовых территорий в городе. Всего в Кировске работают четыре управляющие компании, одна из которых является муниципальной.
Так, МУП «УК „Горэлектросеть“» отремонтирует 287 подъездов за счёт субсидии муниципалитета. Частные управляющие компании «Партнер Плюс», «Полярный день» и «Стратегия» проведут ремонт в 29, 13 и 6 подъездах соответственно.
По словам замминистра Минэнерго и ЖКХ региона Элины Акуловой, большинство управляющих организаций Кировска демонстрируют добросовестное поведение: частично не выполнено только одно предписание, выданное в адрес муниципального унитарного предприятия.
Представители СК и прокуратуры обсудили с руководителями управляющих компаний причины, по которым не были устранены нарушения, и согласовали сроки их выполнения. В Роспотребнадзоре указали на важность борьбы с мышами и крысами — администрации рекомендовали провести усиленную сплошную дератизацию.
По итогам заседания заместитель губернатора дала ряд поручений, направленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и устранение выявленных недостатков.
Фото: Вероника Селиверстова / из архива
10:03 – 6 июня
7:27 – 6 июня
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
13:36 – 5 июня